пятница, 30 марта 2018 г.

#ИТНШ2018

   Во время весенних каникул в Санкт-Петербурге проходила Всероссийская конференция с международным участием "Информационные технологии для Новой школы". Организатором является СПбЦОКОиИТ. Мы с коллегами стали участниками этого образовательного события.

 
   Программа конференции очень насыщенная: выездные семинары, выступления, круглые столы, мастер-классы, презентации в формате "Ноу-хау", игры, Open Space, выставка-презентация инновационных продуктов. Каждый участник может выбрать то, что ему интересно. Организованы видеотрансляции событий конференции.

   Послушав выступление Марины Владимировны Курвитс и Юри Харриевича Курвитс, мы поняли, что в нашей школе нужно многое менять, нельзя работать как прежде. На уроке можно попробовать использовать девайсы, которые есть у школьников.

   Ребятам интересна робототехника. Например, 3D принтер.

 
   На мастер-классе мы с коллегой познакомились с блогерами из Краснодара. Свиридова Виктория Александровна, Казанцева Лилия Павловна и Салтыкова Елена Валентиновна провели "Авторскую мастерскую: ИКТ и STEM-образование через декоративно-прикладное творчество детей и взрослых".


    Мероприятие было грамотно организовано, разделено на смысловые блоки. Лилия Павловна (автор блога "Географочка") мотивировала участников на продуктивную деятельность, сопровождая вступительное слово слайдами презентации. Учитель технологии Салтыкова Елена Валентиновна представила авторскую выставку народных кукол и рассказала, как сделать славянскую обрядовую куклу "Подорожницу". В руках у неё кулёк с зерном, чтобы путник мог найти еду, или монетки, чтобы не знал в дороге нужды.


   Авторы заранее продумали, какие инструменты и раздаточный материал понадобится.


   Каждый участник мастер-класса сшил себе оберег. Вот такая чудная куколка у меня получилась!


   Свиридова Виктория Александровна поделилась опытом работы по созданию мультстудии в детском саду. Мы водили кукольные хороводы и создали небольшой мультипликационный фильм.


   Думаю, могу использовать полученные знания во внеурочной деятельности. Благодарю ведущих за интересный мастер-класс.

   Педагогу необходимо непрерывно профессионально развиваться. Как это сделать? Об этом мы узнали на презентации в формате "Ноу-хау" из практики проекта Реформатика.


В перерывах можно было чуть-чуть отдохнуть. Например, раскрасить котика.



Или поиграть с Юрием Владимировичем Гуриным.


   На мастер-классе "Использование техники сторителлинга для создания учебных материалов" Гевлич Сергей Анатольевич поделился, как создавать истории. 


   Благодарю организаторов конференции за возможность увидеть события конференции, на которых мы не успели побывать, по видеотрансляции.

5 комментариев:

  1. Отличный, содержательный пост! Многое мне прояснил по событиям на которые я не попал.

    ОтветитьУдалить
  2. А-а-а-, как приятно видеть милые знакомые лица! Краснодар рулит! Молодцы, девчонки)
    Да все вы,что каждый год собираетесь на эту космическую конференцию - просто астронавты образования, двигатели прогресса, пионеры или как вас ещё назвать, чтоб обозначить важность и нужность того,что делаете?)

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогие коллеги! Спасибо вам за отзывы. Конференция становится для меня прекрасной площадкой для самообразования. Она предоставляет удивительную возможность познакомиться с творческими педагогами.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена Викторовна!
    Спасибо Вам за добрые слова и отзыв! Я была рада познакомиться с Вами! Если хотите, посмотрите, у меня в блоге есть ещё фото....

    ОтветитьУдалить